Новости

Иформационное письмо для клиентов банка «Кузнецкий мост» АО

21
июля
2017
Уважаемые клиенты!
Информируем Вас о том, что c 22.07.2017 вступает в силу Указания Банка России от 25.04.2017 N 4360-У «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».
Краткий перечень изменений в Инструкцию Банка России от 04.06.2012 № 138-И, вступающих в силу 22.07.2017:
1) при осуществлении операций, связанных с зачислением иностранной валюты на транзитный валютный счет или со списанием иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте, а также операций, связанных со списанием валюты Российской Федерации со своего расчетного счета в валюте Российской Федерации, по договору (контракту), заключенному с нерезидентом, сумма обязательств по которому равна или не превышает в эквиваленте 1 тыс. долларов США, резидент представляет справку о валютных операциях, и вправе не представить указанные в ней документы, связанные с проведением валютной операции. Сумма обязательств по договору (контракту) определяется на дату заключения договора (контракта) либо в случае изменения суммы обязательств по договору (контракту) на дату заключения последних изменений (дополнений) к договору (контракту), предусматривающих такие изменения, по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России, или в случае, если официальный курс иностранных валют по отношению к рублю не устанавливается Банком России, по курсу иностранных валют, установленному иным способом, рекомендованным Банком России;
2) в случае вывоза (ввоза) товара с территории (на территорию) Российской Федерации при отсутствии установленного нормативными правовыми актами в области таможенного дела требования о декларировании таможенным органам товаров отменено требование об обязательном предоставлении в банк ПС статистических форм учета перемещения товаров, установленных Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.01.2011 № 40.
Обращаем Ваше внимание, что данный перечень изменений не является исчерпывающим.
Более подробно ознакомиться с Указанием № 4360-У от 25.04.2017 г. и Инструкцией Банка России от 04.06.2012 № 138-И можно в справочно-правовой системе «Консультант» или «Гарант».
По вопросам изменения порядка проведения валютных операций и порядка оформления документов валютного контроля просим Вас обращаться в Валютное управление Банка (тел. (499) 235-79-47; (495) 510-6393).